Subasta 879, Lote # 37
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras, desprendimiento de capa pictórica y ligera oxidación en las orillas. Fue un pintor nacido en Montoro en 1910. Permaneció exiliado durante cuarenta y seis años en México. Plasmaba en sus obras un lenguaje expresionista y surrealista de fuerte impacto social así como crítico, eventualmente su trabajó evolucionó hacia la abstracción con referencias figurativas. Exhibió su obra en distintos espacios culturales como en la Bienal de Venecia representando a España en 1934, en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1959 y la obra de su última etapa está expuesta en el museo que lleva su nombre. 47 x 61 cm Estimado $50,000-70,000